Версия сайта для слабовидящих
14.03.2016 08:35
89

Русский язык. Правописание падежных окончаний имён существительных. Урок в 3 классе. Учитель Н.И. Дворниченко

                                                                                                                                                                                      11.03.

 

ТЕМА УРОКА: «Правописание  падежных окончаний имён существительных»

 

 

Цель урока:  Закреплять изученные правила по теме урока, упражнять в правописании безударных окончаний имён существительных.

Задачи:

1.Воспитывать культуру учебной деятельности.

2.Развивать орфографическую зоркость, мышление, речь..

3. Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Планируемые результаты.

Предметные: иметь  знания о склонениях имен существительных, о правописании  безударных падежных окончаний имен существительных 1,2, 3 склонения, уметь применять их на практике.

Метапредметные: развивать логическое мышление, внимание, память, орфографическую зоркость, воспитывать чувство ответственности, самостоятельности, коммуникативности.

Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цели  урока с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания,  находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Оборудование: индивидуальные карточки, презентация урока, компьютер, тесты для всех уча-ся.

Ход урока.

I.  Мотивация к деятельности. Организационный момент.

Начинаю я урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Чтобы грамотно писать.

 

  Эмоциональный настрой.

- Ребята, что вы ждёте от урока русского языка?

- А я жду от вас грамотных ответов, активности на уроке.

Чистописание.  ааа II оо III

Одна голова хорошо, а много лучше. (Объяснение пословицы).

Словарь: хорошо, лучше.

II. Актуализация знаний.  

Работа у доски (3 ученика):

Карточка №1

Вставь окончания. Запиши в скобках опорные слова.

По дорог… (           ), на пароход…(         ), в дом…(     ), около сирен… (       ), за лошадь…(      ).

Карточка №2

Вставь окончания, определи падеж и склонение существительных.

К опушк… (  ), у лошад…(     ), под мост… (    ), на речк… (    ), на окн… (     ).

Карточка №3

Разбери предложение .Подчеркни все члены предложения, определи части речи.

Утром по росистому лугу  пробежал быстрый заяц.

Работа в парах.

1 ряд склоняют слово – дорога;

2 ряд склоняют слово – небо;

3 ряд  склоняют  - осень.     

Взаимопроверка.                                                                                                              

-Какова тема нашего урока?

1 слайд:  Тема: « Правописание безударных падежных окончаний имён существительных».

-Это первый урок по данной теме? (нет)

- Каковы будут задачи урока? (выслушиваю детей)

2 слайд:

 Задачи: 1. Показать, умеем ли мы определять склонение, род, падеж имён существительных.

                2. Проверить навыки правописания падежных окончаний имён существительных.

 Повторение алгоритма.

-  А теперь  повторим алгоритм определения безударных падежных окончаний  имён существительных.

3 слайд:

Способы проверки безударных падежных окончаний имён существительных.

  1. По опорным словам.

    1 склонение – весна, земля

    2 склонение – конь, окно

    3 склонение – рожь

  4 слайд:  2. По таблице окончаний.

 

1 скл.

2 скл.

3 скл.

Р.п.

-ы, -и

-а, -я

Д.п.

-у, -ю

П.п.

Итак, вспомнили все способы проверки, теперь приступаем к работе.

III. Первичное закрепление.

1.Типовое (в знакомой ситуации).

Работа по учебнику.

Стр. 100 №2 (1часть)- указать склонение и падеж существительных.

                          ФИЗМИНУТКА.

2.Конструктивное (в изменённой ситуации).

 Работа по группам.

Работать вы сегодня будете по группам. «Одна голова хорошо, а много лучше». 

 

1 группа получает такое задание:

5 слайд:  Списать  в  тетрадь  существительные, раскрыв скобки, поставить их в нужную форму. Выделить окончания у этих существительных и определить падеж.

 

к (речка), на (верхушка), с (обложка), на (лошадь), в (тетрадь), о (бабушка)

 

2 группа. У вас будет другое задание, посложнее:

  Расположить словосочетания в порядке следования падежей, указать склонение и падеж.

 

Играл на дудочке, подошёл к осине, отрезал для юбки, увидал мышь, шёл рощей, прелестное дитя

 

У  3 группы  самое сложное задание:

Распределить существительные на 3 группы по склонениям , вставить окончания, указать падеж.

 

На ветк…,  сердце дочер…,  по тропинк…,  на окошк…,  на огород…,  у черёмух..

 

Работать надо дружно и быстро, на работу даю

 5 минут.

 

Давайте проверим вашу работу .Командиры приготовьтесь отвечать. (отвечают командиры и сравнивают свои ответы  с ответами на экране и т. д.)

 

Слайды 6, 7, 8:  ПРОВЕРКА (ответы)

   Физминутка.

IV. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. Самоконтроль. Тест.

   - Ваша задача выбрать правильные ответы  и  поставить около выбранного ответа с буквой «+».

Тест

  1. Найти словосочетание с ошибкой.

    Р –мечтать о собаке

    Т – ехать на машине

    С – найти в коробки

    Ч – слова из  песни

  2. Найти словосочетание с пропущенной буквой О.

    Д – пшениц…й

    Ж – зайц…м

    Э - куриц…й

    М – нож…м

  3. Найти словос пропущенной буквой И.

    О – гусен…ца

    Л – брат…ц

    Х – пал…ц

    Б - стар…ц

     

  4. < >

    Найти слово, где в приставке пишется О.

    Т – н…летать

    У – п…бежать

    Ш – з…крыть

    Ф – н…дрезать

Слайд 15:  Проверка: Поднимите руку те, у кого получилось слово. Прочитайте его.(СМОГУ) Значит вы сможете написать итоговый диктант. Посмотрите на экран, сверьте свои ответы с ответами на слайде. Найдите ошибки, которые вы допустили.

Тот, кто не допустил ни одной ошибки, ставит себе «5»,

1 ошибку – «4»,

2 ошибки -  «3»,

больше 2 ошибок  - «2».

 

V. Итог урока.

Слайд 16:

Давайте вспомним, какие задачи ставились на уроке?

(показать ещё раз слайды с задачами)

- Вывод: Чтобы правильно написать безударные падежные окончания имён существительных

нужно  вспомнить таблицу окончаний существительных трёх склонений или опорные слова.

VI. Рефлексия.

 Понравилось ли вам работать на уроке? Чем полезен урок?

Поставьте в тетради знак рефлексии.

VII. Домашнее задание.  

Стр.101 №3 , повторить таблицу окончаний имён сущ-ых.