Версия сайта для слабовидящих
28.01.2016 08:34
78

Русский язык. Подготовка к контрольному сочинению – рассказу. Лексический материал. Урок в 6 классе. Учитель Н.Л. Каранда

Тема урока. р/р. Подготовка к контрольному сочинению – рассказу.  Лексический материал.      6 класс. Учитель Каранда Надежда Леонидовна

Цель: научиться опре­делять компози­ционно-языковые признаки типа речи повествова­ние;  подготовить учащихся к написанию сочинения-повествования

Задачи:

- систематизировать знания о сочинении-повествовании

- развитие умения определять композицию рассказа, составления плана, подбирать лексический материал к сочинению

- воспитание интереса к созданию собственной работы

Формирование УУД:

Коммуникативные: управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка дей­ствия, умение убеждать).

 Регулятивные: проектировать маршрут пре­одоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и фор­мы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выяв­ляемые в ходе исследования текста типа речи повествование

Личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового мате­риала

Оборудование: компьютер, доска, презентация к уроку, учебник Е.И. Никитина «Русская речь» 6 класс.

Тип:  урок формирования новых знаний

Ход урока

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.      Самоопределение к деятельности.

Организационный момент

Включение в деловой ритм урока.

 

Приветствие, организация класса

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение;регулятивные: целеполагание;коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.      Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Организует устную работу по чтению миниатюр (домашнее задание).

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Учащиеся читают миниатюры

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков.

3.      Постановка учебной задачи

Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.

Какой рассказ понравился, почему?

Всё ли понятно было вам в рассказах ваших товарищей?

Соблюдали ли ваши товарищи требование к структуре рассказа?

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Регулятивные: целеполагание;познавательные: постановка вопросов; общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

4.      Построение проекта выхода из затруднения

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

Вспомним композицию рассказа «Совесть» с. 54-55 (предыдущий урок)

У какой группы план получился удачным, а кому надо доработать?

Внесите предложения

.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)

Учащиеся читают составленный план рассказа, определяют, у какой группы план получился наиболее удачный

Предлагают условия для доработки плана

Регулятивные: планирование, прогнозирование;познавательные – моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5.      Первичное закрепление

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Читаем рассказ А.П. Гайдара «Совесть»

Определяем лексическое значение слова «совесть».

 

Определение темы и основной мысли рассказа

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Один учащийся работает в интернете.

Работа с лексическими словарями в группах

Учащиеся корректируют высказывания

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра

6.      Самостоятельная работа

Организует деятельность по применению новых знаний.

Словесное рисование

Работа в группах

1 группа отвечает на вопрос: Каким вы представляете изображённое в рассказе утро.

2 группа: Какой вы представляете в рассказе Нину Карнаухову?

3 группа:

Каким вы представляете в рассказе малыша-первоклассника?

Самостоятельная работа. Осуществляют работу в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные высказывания на предложенные темы

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра Регулятивные: выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

7.      Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию.

Чему научились на уроке? Чего достигли?

Как оцените своё участие в работе в группе?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

Д.З.

. Р. упр. 63 (IV). Какие иллюстрации к этому рассказу вам бы хотелось нарисовать? Опишите одну из них