Версия сайта для слабовидящих
21.01.2016 15:55
14

Музыка. Балет. Балет - сказка "Щелкунчик". Урок в 5 классе. Учитель Т. Г. Иванова

Цель:  Развитие музыкальной  культуры школьников как неотъемлемой части их духовной культуры.

Задачи:

  • углубление знаний учащихся об особенностях балетного жанра как синтеза разных искусств, о разновидностях инструментальных жанров и форм внутри балета (танцоры-солисты, кордебалет, балетмейстер);
  • развитие ритмического, мелодического слуха, внутреннего пластического движения;
  • формирование умений организовывать учебное сотрудничество и  совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Тип урока: комбинированный

Вид урока:  урок – балетная  мозаика

Условные обозначения:

У.: - учитель

Д.: - дети

УУД

Личностные. Формирование эстетического взгляда на мир.

Метапредметные. Умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, делать выводы.

Предметные.  Формирование ассоциативного мышления, фантазии и творческого воображения.

Музыкальный репертуар:

  • П.И. Чайковский. «Сцена битвы»  из балета «Щелкунчик»;
  • П.И. Чайковский «Адажио» из балета «Щелкунчик»;
  • П.И. Чайковский. Танец феи Драже из балета «Щелкунчик»
  • П.И. Чайковский.  «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро»
  • С.С. Прокофьев. 2Вальс» из балета  «Золушка»

Литературные  произведения:

  • Э.Гофман «Щелкунчик»

Либретто

  • На  партах:
  1. Словари  эстетических  эмоций в тетрадях по музыке для заметок
  2. Бумага для рисования

План  урока

  Ι.    Организационный  момент.

ΙΙ.    Мотивация.  Введение  в  тему.

ΙΙΙ.   Изучение  нового  материала.

ΙV.   Обобщение  и  систематизация  результатов  уроков.

V.    Подведение  итогов  урока.

VΙ.   Домашнее  задание.

Ход урока

Ι.    Организационный  момент.

Слайд № 1

У.: - Вспомним крупные музыкальные жанры.

Д.: - Балет, опера, симфония, соната, кантата

(Урок начинается с просмотра слайда с изображением персонажей

 из оперных жанров)

Слайд № 1.

У.: - Какой музыкальный жанр объединяет действующих лиц известных вам произведений?

Д.:- Опера.

У.: - Что такое опера. Дать определение. Какие оперы вы знаете? Какие композиторы создавали оперы?

 

ΙΙ.    Мотивация.  Введение  в  тему.

(Просмотр слайда с изображением персонажей из

балетных  музыкальных жанров)

Слайд № 2.

У.:- Как вы думаете,  какому крупному музыкальному жанру посвящается  сегодня урок музыки?

Д.: -  Балетному искусству  ………………

 

ΙΙΙ.   Изучение  нового  материала.

(Работа с текстом учебника  Стр. 58.)

Дети дают определение оперному жанру

Слайд № 3.  Портрет П. Чайковского

Запись в тетради со слада № 3

У.: - Что такое либретто?

Д.: - __________________________________________________________________

Слайд№ 4

(Работа с текстом учебника  Стр. 62.  Содержание  сказки  Гофмана.)

Слайд № 5-6

Слушание «Сцены битвы» из Балета «Щелкунчик»

У.: - Чем заканчивается битва Щелкунчика с мышиным королем?

- ____________________________________________________________

У.: - Кто из персонажей балета «Щелкунчик» олицетворяет Образ Зла, Образ Добра?

Слайд № 8.

Физпауза  «Адажио» из балета «Щелкунчик» - пластические движения в характере «Адажио» - Дуэт Мари с Принцем.

У.: - Дать определение балетному  жанру. Что такое балет?

Д.: - Театральное музыкальное представление, где артисты танцуют.

У.: - Какие виды искусства встречаются в балете?

Д.: - Музыка (симфонический оркестр), театрализация, изобразительное искусство, хореография.

У.: - Балет, как и опера, начинается с либретто?

Слайд № 2-3

Просмотр слайдов №9-10

(Слушание «Танца маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро»

Слайд № 11

У.:  - С.С. Прокофьев создал оперу «Золушка»

Запись в тетради:

Слайд № 12

  • ЛИБРЕТТО – литературный текст для оперы или балета
  • БАЛЕТ – крупный музыкальный жанр, где артисты во время спектакля ТАНЦУЮТ
  • ОПЕРА – крупный музыкальный жанр, где артисты во время спектакля только ПОЮТ
  • ПАЧКА – платье балерины
  • ПУАНТЫ – балетные тапочки

ΙV.   Обобщение  и  систематизация  результатов  уроков.

Слайд № 13

Задание  №1. «Найди соответствие»

Задание №2. «Шаг за шагом» - называть на каждый шаг название балета, композитора, персонажей-героев, музыкальные фрагменты из данного произведения.

V.    Подведение  итогов  урока.

Слайд № 14

Выставление оценок. Решение Мини-теста.

VΙ.   Домашнее  задание

Повторять записи в тетради.