![](https://www.leocdn.ru/uploadsForSiteId/10964/siteHeader/4e5615ca-b787-4b93-a961-f40ddcd9e771.png)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7
имени Героя Советского Союза А. М. Степанова
муниципального образования Тимашевский район
Математика. Деление десятичных дробей. Урок в 5 классе Учитель О. И. Чепурная
|
Класс |
5 |
|
Тема |
Деление десятичных дробей
|
|
Базовый учебник |
Математика: 5 класс Н.Я.Виленкин , Москва 2014 |
- Цель урока: Закрепить умения и навыки деления десятичных дробей
- Задачи:
- научить в процессе реальной ситуации использовать правила деления десятичных дробей
- проверить усвоение теоретического материала
- организовать групповую работу
- формировать навыки оценивания и самооценивания
- Тип урока Урок закрепления знаний.
- Формы работы учащихся:Фронтальная, парная, индивидуальная
- Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-решают самостоятельно у доски примеры;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлексия.
- Необходимое техническое оборудование:Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта,), электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint
- Структура и ход урок
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личност-
ные
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
1 |
Организацион-ный момент |
презентация слайд 1 |
приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания |
Знакомство с планом урока |
2 |
осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
Прогнозирование своей деятельности |
Умение слушать и вступать в диалог |
умение выделять нравственный аспект поведения |
2 |
Мотивация урока |
|
Вступительное слово учителя. Вместе с учениками определяет цель урока, |
Отвечают на вопросы учителя, определяют цель урока, планируют работу на уроке |
3 |
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. |
Целеполагание, выдвижение гипотез Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи |
Умение слушать и вступать в диалог |
|
3 |
Актуализация опорных знаний |
Презентация Слайд 4-6 |
Повторение действий с десятичными дробями в процессе игры «Верю - не верю»
|
Учащиеся выполняют Задание №1Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы Проверяют ответы Слайды 7-10 |
8 |
выделение необходимой информации |
Коррекция действий, оценка |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог |
Смысло- образование |
4 |
1.Решение упражнений на деление десятичных дробей
2.Физминутка |
Презентация Слайд 11 |
|
|
10+2 |
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция |
Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) |
|
5 |
Самостоятельная работа |
Презентация Слайд 12, 13,14 |
Выступает в роли тьютора, подходит к каждому ученику и подчеркивает неверный ответ красной ручкой |
Учащиеся выполняют задание, при необходимости корректируют результат. Если самостоятельно не справляется – обратиться к соседу, если ошибка остается не исправленной – вопрос всему классу
|
10 |
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. |
Осуществляют пошаговый контроль по результату |
Рефлексия своих действий |
|
6 |
Подведение итогов урока, оценивание знаний |
Слайд 15 |
|
Проставляют баллы, набранные на уроке, отвечают на вопросы, ставят себе оценку в соответствии с критериями |
3 |
|
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности |
управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка |
нравственно-этическая ориентация |
7. |
Домашнее задание |
Презентация Слайд 16 |
Задает домашнее задание |
Учащиеся записывают домашнее задание |
2 |
|
|
|
|
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. Организационный этап Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку; Сегодня вы будете работать на этих листах. Подпишите их. |
Учащиеся готовы к началу работы |
|
да, нужно закрепить эту тему, порешать еще задания
|
3. Актуализация опорных знаний 1) устная работа слайды 2-3
Я буду говорить утверждение. Оно может быть верным, а может быть не верным. Если вы считаете, что утверждение верно, ставите «+» в столбике ответов, если, по-вашему мнению, утверждение не верно, ставите «-«. После того, как дадите все ответы, проверим получившиеся результаты и обсудим их. Слайды 10 За каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл. Посчитайте количество баллов и запишите внизу |
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы Учащиеся выполняют в технологических картах Задание №1 |
4. Решение упражнений на деление десятичных дробей 1. Работау доски
2.Физкультминутка Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем И вновь писать начнём!!!
3.Перейдем к следующему заданию: показываю слайд 11 Незнайка выполнил домашнее задание, но он торопился, и вот что у него получилось. Учитель посмотрел, и поставил «2». Почему? А как нужно? 4.выполните задание №2 5.поменяйтесь картами с соседом и в пустой колонке поставьте «+», если, на ваш взгляд, ответ правильный, «-«, если не правильный. 6.верните друг другу карты. проверим полученные результаты. Включаю слайд 12. Если ваш результат совпадает с правильным ответом, ставьте в пустой колонке «+», если не совпадает, ставьте «-«. Подсчитайте количество «+», запишите ниже |
Решают примеры у доски и в тетерадях
Выполняют упражнения по тексту
|
5.Самостоятельная работа слайд 13-14 Переходим к следующему заданию. Решаем примеры, записанные в задании, в тетради, ответ записываем в соответствующую ячейку. Для тех, кто решает быстро, есть два дополнительных задания. На работу у вас 10 минут. Проверка ответов слайд 15 |
Решают примеры самостоятельной работы Проверяют ответы в графе примечания ставят «+», если правильно, «-«, если не правильно считают количество правильных ответов, записывают внизу таблицы. |
6.Подведение итоговурока, оценивание знаний
|
|
7.Домашнее задание Запишите домашнее задание: слайд №17 |
Записывают задание, задают при необходимости вопросы |
Технологическая карта учени____ 5 класса _________________________________________________________________________________________________________
|
Баллы |
||||||||||
Устная работа: 1) принимал участие – 1 балл 2) не принимал участия – 0 баллов |
|
||||||||||
Задание 1 «Верю – не верю» Ответ правильный – 1 балл; неправильный – 0 баллов |
1) 6) 2) 7) 3) 8) 4) 9) 5) 10) |
||||||||||
Работа у доски 1) ответы полные – 2 балла 2) с помощью учителя – 1 балл |
|
||||||||||
Задание 2 «Незнайка торопился» Неправильные ответы зачеркните, напишите правильный ответ. Проверка: за правильный ответ 1 балл |
|
||||||||||
Самостоятельная работа + верный ответ – 1 балл - неверный ответ – 0 баллов |
0,432 : 0,24=
0,8625 : 0,375=
12 : 0,96=
Дополнительное задание 22,165 : ( 0,61 + 3,42 )=
|
||||||||||
Моя работа на уроке (27 баллов) |
Количество баллов - |
||||||||||
|
1)На уроке я работал активно / пассивно 2)Своей работой на уроке я доволен / не доволен 3)Материал урока мне был полезен / бесполезен 4)При решении заданий я испытывал трудности / всё получалось 5)Я считаю , что поработал на оценку …
|