![](https://www.leocdn.ru/uploadsForSiteId/10964/siteHeader/4e5615ca-b787-4b93-a961-f40ddcd9e771.png)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7
имени Героя Советского Союза А. М. Степанова
муниципального образования Тимашевский район
Искусство. Фрески Софии Киевской. Интегрированный урок для 5 класса. Учителя Ю. В.Агаркова, Т. Г.Иванова
Предмет |
Музыка, ИЗО |
Класс |
5 |
Тип урока |
Урок-путешествие |
Тема |
Фрески Софии Киевской |
Цель |
Расширить представления о жизненных прообразах и народных истоках музыки, раскрыть взаимосвязь музыки и изобразительного искусства через произведения живописи и музыки. |
Основные термины и понятия |
Концертная симфония, фреска, орнамент, арфа, гусли, контраст, повтор, рефрен, эпизоды, рондо. |
Планируемый результат. |
|
Предметные: Познакомить с концертной симфонией В.Г.Кикты «Фрески Софии Киевской»; показать как музыка и изобразительное искусство разными средствами художественной выразительности отражают создание музыкальных и художественных произведений. Познакомить с понятиями: «музыкальный орнамент», «фреска. Историей возникновения фрески Развивать осознанное восприятие музыки и живописных полотен, воображение, словарный запас. Развивать навыки анализа музыкального произведения. Приобщать к духовной национальной культуре, воспитывать чувство патриотизма, уважительное отношение к шедеврам музыкального и изобразительного искусства. Воспитывать навык слушательской культуры, эмоциональную отзывчивость.
|
Личностные УУД: Формирование личностного смысла постижения искусства. Метапредметные: Развивать готовность к логическим, мыслительным, творческим действиям Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка Познавательные УУД: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать. Контроль и оценка процесса и результата действий постановка и решение проблем Выдвижение гипотез Извлечение необходимой информации Коммуникативные УУД: Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества, Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации Книгопечатная продукция: учебник Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской «Музыка» ТСО (технические средства обучения): компьютер, проектор, презентация |
Организация пространства. |
|
Формы работы |
Ресурсы |
Фронтальная Индивидуальная Групповая |
ТСО: компьютер, проектор, презентация |
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Формируемые умения |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
1.Организационный (этап мотивации). |
Метапредметные УУД: регулятивные: -осуществлять самоконтроль;
коммуникативные: обобщения на тему урока Познавательные УУД: - действия исследования, поиска, отбора необходимой информации, моделирование изучаемого материала; |
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований |
Учитель ИЗО Добрый день ребята!
Я прошу вас проверить как организованно ваше рабочее место.
|
Ученики оценивают свое рабочее место |
2. Актуализация опорных знаний и умений. |
Метапредметные УУД: регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: -обсуждать задание
|
Активизация мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
|
Учитель музыки Что роднит музыку с изобразительным искусством?
Слайды № 1,2, |
Ответы учащихся Сама жизнь. Элементы художественной выразительности Слайды №1,2, |
3.Постановка учебной проблемы её формулирование, планирование действий |
Познавательные УУД - действия по исследованию, поиску и отбору необходимой информации, моделированию изучаемого материала; - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. Метапредметные УУД регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; -осуществлять самоконтроль; познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; предметные: - правильно владеть музыкальными терминами; - сравнивать музыкальные произведения; -находить общее и разное; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; -умение грамотно ( точно, понятно и развёрнуто выражать свои мысли с помощью разговорной речи во время ответов). |
Обеспечение мотивации для принятия цели учебно-познавательной деятельности творческого характера учащимися
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач
|
Вопрос учителя ИЗО Слайд №3 Как выдумаете, о чем пойдет речь на уроке? Учитель ИЗО знакомит с целями и задачами урока: -рассказывает о предстоящем путешествии по Древнерусскому храму Софии Киевской, построенному по велению киевского князя Ярослава Мудрого в ХI веке, Сообщает о результате урока- музыкальном и художественном проектах. |
Учащиеся рассматривают изображение на слайде № 3, слушают звон колоколов, предполагают тему урока.
. |
|
|
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач
|
Учитель ИЗО начинает с детьми путешествие по галереям Софии Киевской. Тема «художественный орнамент» Слайд № 4,5
|
Размышления и ответы детей с помощью наводящих вопросов учителя музыки
Слайд № 4,5
|
4.Открытие нового знания |
познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определение границ знания-незнания); коммуникативные: -слушать и понимать речь других; - ориентироваться в учебнике; -находить ответы на вопросы с помощью своего музыкально-слухового опыта, имеющихся в наличии иллюстраций презентации; - уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию; -владеть опытом обобщения по теме урока; регулятивные: -уметь планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя и определять её последовательность; -анализировать свою творческую деятельность; |
Улавливание и осмысление развития музыкальных приемов. Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений. |
Учитель музыки Вы рассмотрели художественные орнаменты, а можете вы представить музыкальный орнамент? Я предлагаю послушать музыкальный орнамент. Во время слушания по словарю эстетических эмоций определить характер музыки и узнать тембры звучащих инструментов. Звучит «Орнамент» первая часть-фреска из Концертной симфонии для арфы с оркестром В.Г.Кикты. Слайд № 6 Учитель музыки Какой инструмент солирующий? Арфа здесь имитирует гусли и присутствует как символ древности, внося элемент былинной повествовательности и временной пространственности. Это одна из 9 частей Концертной симфонии для арфы с оркестром «Фрески Софии Киевской» русского композитора Валерия Григорьевича Кикты. Слайд № 7 Учитель музыки знакомит детей с формой построения Концертной симфонии для арфы с оркестром В Г Кикты. Есть ли повторы в симфонии? Как называется повторяющиеся части в музыкальных произведениях? Как вы уже поняли, эта часть называется «Орнамент». Она является рефреном - путеводителем в Концертной симфонии, Учитель музыки Слайд № 8 Еще раз повторите название Концертной симфонии для арфы с оркестром Валерия Григорьевича Кикты ФРЕСКИ – это слово изначально возникло в изобразительном или музыкальном искусстве? Учитель музыки О фресковой росписи вам лучше расскажет Юлия Вячеславовна
Учитель ИЗО Слайд № 9 После знакомства с фресковой росписью Юлия Вячеславовна предлагает детям выполнить художественный проект
Учитель музыки, обращаясь к учителю ИЗО Ю.В. Вам предстоит нелегкая работа по проектированию фрески, детям желательно сменить вид деятельности. В Киевском Соборе Святой Софии ежедневно проходят три службы: утренняя, обеденная, вечерняя. Службы сопровождаются звоном колоколов. И сейчас во время обеденной службы ребята могут помочь звонарям. Слайд № 10 Физпауза Звучит «Светлый праздник» С.В. Рахманинова.
Учитель музыки Пока учащиеся-мастера фресковой росписи будут трудиться над художественным проектом Мы продолжим путешествие по Софийскому Собору. Перед вами фреска «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого» Слайд № 11 Вы сейчас внимательно рассмотрите эту фреску (можно воспользоваться учебником «Музыка») и выполните работу в парах. У вас на партах по две карточки: 1 –«ЖИВОПИСЬ» 2 –«МУЗЫКА» Одни учащиеся анализируют фреску, подчеркивая выразительные художественные средства в карточках «ЖИВОПИСЬ». Другие – проектируют музыку к фреске, используя карточку «МУЗЫКА», т.е. выделяют те музыкальные средства, которые композитор использовал бы при сочинении музыкальной фрески «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого».
Ответы учащихся Проверочный слайд № 12
Учитель музыки А сейчас вы прослушаете музыкальную фреску «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого» Г.В. Кикты и сравните выразительные средства, использованные в произведении композитором, с теми, что вы подчеркнули в карточках «МУЗЫКА» Слайд № 13 Учитель музыки Пока дети с Юлией Вячеславовной заканчивают свою художественную работу, мы с вами, включив свое воображение, выразим словесно свои эмоции в рассказе «Ожившие княгини ХI века».
Учитель ИЗО Представление художественной проектной работы
|
Слайд № 6 Ответы детей Арфа, гусли
Слайд № 7 Дети знакомятся с названиями частей симфонии (глядя на экран) и определяют форму построения - РОНДО
Ответы детей Рефрен – главная тема, путеводитель
Слайд № 8 Ответы детей «Фрески Софии Киевской»
Ответы детей В изобразительном искусстве
Слайд № 9 Дети знакомятся с историей и техникой выполнения фрески
Слайд № 10 Физпауза Дети выполняют пластические движения под Музыку С.В. Рахманинова «Светлый праздник»
Слайд № 11 Дети рассматривают на стр. 110-111 учебника «Музыка» за 5 класс «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого». Работа в парах по карточкам. Одни выбирают элементы художественной выразительности к фреске. Другие проектируют музыку к фреске с помощью музыкальных выразительных средств.
Проверочный слайд № 12 Ответы детей
Слайд № 13. Дети составляют рассказ и зачитывают перед всем классом
Дети Представление проектной художественной работы |
5. Первичная проверка понимания |
регулятивные: - определять и формулировать деятельность на уроке; планировать свою деятельность на уроке и определять последовательность своих действий; -проводить анализ творческой деятельности ; - определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в правильном восприятии материала( знаний) на уроке и проводить его. |
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.
|
Слайд № 14 Выполнение задания «Найди соответствие»
|
Слайд № 14 Дети выполняют задание «Найди соответствие»
|
6.Применение новых знаний. |
регулятивные: - определять и формулировать цель деятельность на уроке; - определять последовательность своих действий на уроке; предметные: - Владение музыкальной терминалогией Метапредметные УУД регулятивные: - анализировать правильность выполнения задания; -осуществлять самоконтроль; познавательные: -проводить сравнение, объясняя его критерии; коммуникативные: слушать и понимать речь других; - умение развёрнуто и точно( понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов. |
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений их коррекция. |
Вывод Учитель музыки Когда Валерий Григорьевич Кикта сочинял симфонию, его задачей было сохранить для нас, потомков, события древности. Получилось это у композитора? Какими средствами он этого добился?
Учитель ИЗО Какое значение для потомков имеют фрески Древнерусских храмов? |
Ответы детей - Да!
- Инструментовкой, выразительными средствами музыки.
Ответы детей - восхищаться и ценить храмовое искусство Древней Руси.
|
7.Рефлексия учебной деятельности.
Подведение итогов. |
Личностные УУД - установление связи между целью деятельности и её результатом; Метапредметные УУД регулятивные: - осуществлять самоконтроль; -давать оценку деятельности на уроке (совместно с учителем и одноклассниками); коммуникативные: -уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли. |
Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Решение мини-теста Слайд № 15
Выставление оценок
Домашнее задание
|
Решение мини-теста Слайд № 15
Запись домашнего задания в дневник.
|