![](https://www.leocdn.ru/uploadsForSiteId/10964/siteHeader/4e5615ca-b787-4b93-a961-f40ddcd9e771.png)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7
имени Героя Советского Союза А. М. Степанова
муниципального образования Тимашевский район
Кубановедение. Христианская семья в казачьей станице. Урок в 4 классе. Учитель Т. Г. Иванова
Цель: Дать представление о христианском понимании семьи.
Задачи:
Обучающая: познакомить со смыслом обряда венчания, особенностями семейных традиций в православной культуре.
Развивающая: раскрыть понятие о качествах, необходимых жениху и невесте для создания христианской семьи (любовь, решимость подарить себя друг другу, готовность все претерпеть ради сохранения семьи, верность);
Воспитывающая: формироватьдуховные ценности, являющиеся основой современной семьи.
Тип урока:урок общеметодологической направленности.
Форма урока:размышление.
Условные обозначения:
У: - учитель
Д: - предполагаемые ответы детей
Оборудование:медиапроектор, музыкальный центр
Музыкальный репертуар:
- Раймонд Паулс «Золотая свадьба» - песня.
Ключевые понятия урока на доске:семья, венчание, бремя, семейные традиции, генеалогическое древо.
План урока
Ι. Мотивация. Введение в тему.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний предыдущего урока.
ΙΙΙ.Изучение новой темы
ΙV. Обобщение и систематизация результатов уроков.
V.Подведение итогов. Рефлексия.
VΙ. Домашнее задание.
Ход урока
Ι. Мотивация. Введение в тему.
Слайд № 1
У: - Здравствуйте, мои дорогие. Вы чувствуете, какой сегодня прекрасный день. И тема урока у нас самая проникновенная, близкая каждому из вас, а назовете вы ее сами. Для этого вам надо прочитать пословицы.
На что и клад, коли в семье … (лад)
Добрая семья прибавит разума-… (ума)
Любовь да совет – так и горя …(нет)
Вся семья вместе, так и душа на …..(месте)
У: - Итак,вы уже догадались,о чем у нас сегодня пойдет речь на уроке?
Д: - О семье.
У- Для чего люди создают семью?
Ответы детей
У: - Вы можете рассказать о появлении на земле первой семьи?
После размышлений и ответов детей учитель предлагает
прочитать стихотворение (текст на экране)
Слайд № 2
Как появилось слово СЕМЬЯ?
Когда-то о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: «Я».
Кто пищу сготовит,о радость моя?
И Ева все так же ответила: «Я».
Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя.
- Я, я, я!
Сказала она знаменитых семь «Я».
Вот так на земле появилась семья.
У: - Как вы понимаете предпоследнюю строчку «Сказала она знаменитых семь «Я».
Размышления и высказывания детей
У: - Прежде чем приступить к новой теме, мы вспомним предыдущий урок.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний предыдущего урока.
Вопрос для повторения и размышления.
- Можно ли назвать ковчег Ноя семьей? Если можно, то почему?
Слайд № 3
ΙΙΙ. Изучение новой темы
Слайд № 4
Урок № 27 «Христианская семья». Работа с учебником (чтение текста с комментариями)
После текстовая работа
У: - С чего начинается семья?
Слайд № 5
-Что вы узнали о значении слов «помолвка», «обручение», «венчание»?
Дети читают со слайдов № 6,7
Д: - Обручение – обряд, предшествующий венчанию, во время которого надевают кольца жениху и невесте.
Слайд № 6
Д: - Венчание –церковный обряд бракосочетания
Слайд № 7
Задание учащимся:
Найти в тексте учебника и прочитать до завершения логического смысла: «На головы жениху и невесте возлагаются венцы. Это знак того, что….»
Учебик «Основы православной культуры». Урок № 27.Стр. 86. Абзац 3.
Дети читают текст на слайде о венце.
Слайд № 8
У: - В бедных храмах, где нет специальных венцов, на голову жениха и невесты иногда надевают венки из полевых цветов.
Задание учащимся:
Найти в тексте и прочитать до завершения логического смысла: «Венец, как и кольцо не имеет конца. Это означает, что вот так же, до смерти……»
Слайд № 9
Учебник «Основы православной культуры». Урок № 27. Стр. 86. Абзац 5.
У: - Разрешает ли совесть бросать заболевшего или постаревшего супруга?
Привести в пример слова Нового Завета: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов»
Слайд № 10
У: - Что такое семейные традиции?
Ответы детей
У: - Приведите примеры тактичного поведения членов вашей семьи.
Слад №11
У: - Как вы думаете, в каком случае родители могут сказать о своих детях «Это моя защита и опора в старости»?
Ответы детей
У:- А какое поведение называется хамским?
Пересказ детьми библейской истории – вставка «Это интересно» стр. 87 учебник «Основы православной культуры». Урок № 27.
У: - Что является залогом дружной семьи, нам расскажут сами ребята.
Инсценировка учащимися сказки Льва Николаевича Толстого
«Отец и сыновья»
Слайд № 12
Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались, Вот он велел принесть веник и говорит:
-Сломайте!
Сколько они не бились, не смогли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту.
Они легко переломали прутья поодиночке.
Отец и говорит:
- Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь – вас всякий легко погубит.
У: - На чем строится крепкая дружная семья?
Ответы детей
Выразительное чтение учащимися стихотворения (текст выучен заранее)
«Что может быть семьи дороже?»
Слайд № 13
1 ученикЧто может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
2 ученикОтец и мать, и дети дружно,
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно всемером.
3 ученикМалыш для старших как любимец,
Родители — во всем мудрей,
Любимый папа — друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
4 ученикЛюбите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже,
На этой сказочной земле.
Физпауза
Исполнение учащимися песни Раймонда Паулса
«Золотая свадьба»
Во время пения дети стоя выполняют ритмические движения
ΙV. Обобщение и систематизация результатов уроков.
(Работа в группах по рядам)
Первый ряд.Слайд № 14
Задание 1.«Да! Такая есть девица»Приложение № 1
Прочитай отрывок из сказки:
...Князь у синя моря ходит, С сня моря глаз не сводит; Глядь – поверх текучих вод Лебедь белая плывет. «Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ж ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?» – Говорит она ему. Князь Гвидон ей отвечает: «Грусть–тоска меня съедает: Люди енятся; гляжу, Не жнат лишь я хожу». – «А кого же на примете Ты имеешь?» – «Да на свете, Говорят, царевна есть, Что не можно глаз отвесть, |
Днем свет Божий затмевает, Ночью землю освещает – Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит... Только, полно, правда ль это?» Князь со страхом ждет ответа. Лебедь белая молчит И, подумав, говорит: «Да! такая есть девица. Но жена не рукавица: С белой ручки не стряхнешь Да за пояс не заткнешь. Услужу тебе советом – Слушай: обо всем об этом Пораздумай ты путем, Не раскаяться б потом!» |
Как называется это произведение? _______________________________________________
Кто его автор? ______________________________________________________________
Как ты думаешь, почему Лебедь дала князю такой ответ? Можно ли назвать ее совет мудрым? Обоснуй свое мнение. _________________________________________________